La Federación Interinsular de Las Palmas ha dado conocer el programa horario y el itinerario correspondiente a la 34 edición del Rally Villa de Santa Brígida. Como se había adelantado en el calendario provisional, la primera prueba del Campeonato de Las Palmas de Rallies de Asfalto se disputará los día 16 y 17 marzo.
El periodo para hacer efectivo la solicitud de inscripción de los equipos interesados en participar se iniciará el próximo 19 de febrero manteniéndose abierto hasta el viernes anterior a la disputa de la prueba (9 de marzo). Siguiendo el programa habitual, las verificaciones administrativas y técnicas tendrán lugar en la tarde del viernes día 16. Para finalizar la jornada se celebrará la ceremonia de salida (20.00 horas).
El sábado, la competición se iniciará a las 9.00 horas. Los equipos se dirigirán en ese momento las especiales de Higuera Canaria – La Atalaya (7,71 km) y Llanos de María Rivero- Pino Santo- Los Silos (15 km). Las dos primeras secciones mantendrán el mismo esquema con dos tramos a disputar en dos ocasiones.
Para la última parte del rally, la organización prevé la celebración de tres especiales: La Atalaya-La Gavia (5,18 km), en dos ocasiones, separados ambos por una nueva repetición del tramo de Llanos de María Rivero- Pino Santo-Los Silos. El rally concluirá a las 17:45 horas en el Polideportivo Sociedad Municipal de Deportes, lugar donde se emplazará también el parque de trabajo.
El tramo de Llanos de María Rivero está repleto de cambios de ritmo, cruces, gran variedad de rasantes, saltos y, todo ello, a una velocidad media baja debido además a la estrechez de la vía, que le hacen sumamente técnico para el pilotaje. Arranca desde los Llanos de María Rivera, donde sus primeros kilómetros son muy complicados y espectaculares, para dirigirse hacia la zona de Los Arbejales, parte del tramo que ya se utilizó hace dos años en este mismo rallye. La segunda mitad continúa por el típico de tramo de Pino Santo, subiendo por la rampa de Lomo Morales, su cruce con salto y meta final en Los Silos, a las puertas del casco urbano de la Villa de Sana Brígida. El clásico tramo de La Atalaya, con dos pasadas en sus dos sentidos, completa este itinerario.